RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

В ОБСЕ поддали критике решение Украины выдворить из страны скандальных пропагандистов Кремля

Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Арлем Дезир высказал обеспокоенность практикой Украины по задержанию и высылке иностранных журналистов, которых Киев, в свою очередь, считает кремлевскими пропагандистами. В частности, представитель ОБСЕ упомянул вчерашний эпизод с Анной Курбатовой.

Об этом сообщается в письме Арлема Дезира в адрес главы МИД Украины Павла Климкина.

"Изгнание журналистов или отказ им во въезде в Украину является беспокоящими и чрезмерными мерами, особенно если эти действия не имеют прозрачности и надлежащего механизма апелляции. Государства-участники ОБСЕ взяли на себя обязательство улучшить условия, при которых журналисты из одного государства-участника осуществляют профессиональную деятельность в других государствах-участниках", - отметил представитель ОБСЕ.

"Я призываю власти воздерживаться от наложения ненужных ограничений на работу иностранных журналистов, которые влияют на свободный поток информации и нарушают обязательства ОБСЕ в отношении свободы средств массовой информации", - добавил он.

Кроме случая с Курбатовой, Дезир напомнил о выдворении российских журналисток Тамары Нересян и Марии Князевой, а также двум журналистам из Испании.

Как сообщал "Апостроф", Анне Курбатовой на три года запретили въезд в Украину.