RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

В Германии стартовали выборы в бундестаг: каковы шансы на победу у Меркель

Сегодня, 24 сентября, в Германии пройдут выборы в бундестаг (парламент).

Об этом сообщает "Радио Свобода".

Канцлер ФРГ Ангела Меркель 23 сентября в Берлине встретилась с молодыми активистами Христианско-демократического союза (ХДС). Она отметила, что избирателям необходимо напоминать о приверженности ХДС поддержке семьи, отказу от повышения налогов и снижению налогов для среднего класса. Меркель сказала, что ХДС считает необходимым сохранить в ФРГ многообразие корней, культур и диалектов, что сделает Германию сильнее.

Накануне парламентских выборов кандидат в канцлеры ФРГ от Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Мартин Шульц резко высказался в адрес своей основной соперницы - Ангелы Меркель. По его словам, у канцлера Германии нет "ни собственных идей, ни плана на будущее". Также Шульц сказал, что он намерен "строить будущее" и заботиться о том, чтобы ФРГ оставалась государством с социально ориентированной политикой.

Согласно последним опросам, рейтинг ХДС – около 34%, а СДПГ – 21%. За правопопулистскую партию "Альтернатива для Германии" готовы проголосовать 13% респондентов, а за "зеленых" – 8%. Рейтинг "Левой партии" составляет 11%, а СвДП – 9 %.

Как сообщал "Апостроф", Меркель на предвыборном выступлении забросали помидорами.