RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

На Западе озвучили тревожное наблюдение по поводу войны между Европой и Россией

Проблемы в исполнении соглашений о контроле над вооружениями, развертывание дополнительных вооруженных сил и напряженность в отношении военных учений увеличили риск непреднамеренного вооруженного столкновения между НАТО и Россией.

Об этом говорится в ежегодном отчете Мюнхенской конференции по безопасности, который в 2018 году носит название "На край – и обратно?", передает британское издание Daily Express.

В докладе отмечается, что нынешняя ситуация может "привести к дальнейшему ухудшению ситуации в области безопасности в Европе".

"При таком тяжелом положении ошибки просчеты и недоразумения вполне могут привести к непреднамеренному военному столкновению", - говорится в документе.

Обращается внимание, что конфликт в Украине стал огромным камнем преткновения для деэскалации напряженности между Россией и Западом, а решение США предоставить летальное оружие Украине, вероятно, укрепит текущую безвыходную ситуацию.

Также подчеркивается, что государства Восточной Европе борются в "обстановке оспариваемой безопасности", оказавшись между Евросоюзом и НАТО с одной стороны и Россией - с другой, в то время, когда политика ЕС "Восточное партнерство" "утратила свой дух" и совсем немного шансов того, что Альянс в ближайшее время примет больше членов.

Как говорится в докладе, некоторые члены ЕС скептически относятся к дальнейшему расширению союза, в то время как Венгрия и Польша пребывают в прямой конфронтации с Брюсселем. А в Германия – главная евроинтеграционная сила – сосредоточилась на внутренних вопросах.

Однако есть и некоторые позитивные моменты – экономический рост и улучшение настроений среди населения предоставляют "больше, чем проблеск надежды" для ЕС на экономическом фронте.

В докладе указывается на прогресс в военном сотрудничестве на восточном фланге НАТО, и напоминается, что Альянс сейчас перестраивает свою структуру военного командования.

С 16 по 18 февраля около 500 политических и военных деятелей из Европы, Африки, США, России и стран Персидского залива будут обождать вызовы в сфере безопасности на ежегодной Мюнхенской конференции.

Как сообщал "Апостроф", авторитетное издание Foreign Affairs призывало США к активной политики сдерживания в отношении России.