В Брюсселе вынесен приговор организатору кошмарного теракта в Париже

Бельгийский суд приговорил последнего из оставшихся в живых подозреваемых организаторов парижских терактов 2015 года Салаха Абдеслама к 20 годам тюрьмы за вооруженное сопротивление полиции и покушение на жизнь сотрудников полиции.

Об этом сообщает Reuters.

Также 20 лет получил Суфьян Айри, предполагаемый сообщник Абдеслама.

"Суд признал виновными подсудимого Салаха Абдеслама и Суфьяна Айри в вооруженном сопротивлении сотрудникам полиции и покушении на жизнь сотрудников полиции при отягчающих вину обстоятельствах. Суд приговорил обвиняемых к 20 годам лишения свободы", - говорится в приговоре.

Отмечается, что сам Абдеслам на суде не присутствует, поскольку отказался от личного участия в судебном процессе в Бельгии. Террорист находится сейчас в тюрьме во Франции, где ждет суда по основному обвинению в участии в парижских терактах. В зале суда находится его бельгийский адвокат Свен Мари.

Напомним, в результате терактов в Париже 13 ноября 2015 года погибло 130 человек, более 350 получили ранения.

Абдеслам был одним из семи террористов, совершивших нападения, однако его пояс смертника либо не сработал, либо он сам в последний момент не стал приводить взрывное устройство в действие. С момента совершения терактов до ареста в марте следующего года боевик скрывался у своих друзей в Брюсселе.

Кроме того, ранее "Апостроф" сообщал о том, что 22 апреля в Афганистане, в центре столицы страны, Кабула, произошел теракт. В результате подрыва смертника, по предварительной информации, погиб 31 человек.