RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Британия ввела санкции в отношении десятков россиян: подробности

В понедельник, 6 июля, глава МИД Великобритании Доминик Рааб объявил о введении персональных санкций против десятков российских граждан.

Согласно документу, под ограничительные меры попали 25 россиян, среди которых глава Следкома РФ Александр Бастрыкин, заместитель генпрокурора РФ Виктор Гринь, замглавы МВД РФ Алексей Аничин.

Ограничительные меры также вводятся в отношении 22 граждан Саудовской Аравии. Среди них находятся лица, подозреваемые в убийстве журналиста Джамаля Хашогги.

Санкции вводятся за грубое нарушение прав человека, ими запрещается въезд попавших под них граждан в Великобританию, хранить деньги в британских банках, а также заниматься бизнесом как в стране, так и при посредничестве подданных королевства.

К концу года санкционный список может быть расширен через добавление в него лиц, причастных к коррупции, притеснению журналистов, а также оскорблению людей по религиозному признаку.

Санкции вводятся в рамках вступления в силу "поправки Магнитского" к закону о санкциях и борьбе с отмыванием денег, которая была принята Палатой общин в мае 2018 года и должна была вступить в силу после выхода Великобритании из состава ЕС.

Как сообщал "Апостроф", 18 июня Совет Европы продлил санкции против России за аннексию Крыма еще на один год, несмотря на все попытки РФ добиться отмены санкций из-за коронавируса.

Ранее в ООН не была принята предложенная Россией резолюция, которой РФ хотела добиться ослабления санкций на фоне пандемии коронавируса.