RU  UA

Самая дорогая катастрофа тысячелетия: в Германии подсчитали убытки от июльских наводнений

В Германии подсчитали убытки от крупнейшего за несколько веков наводнения. Потери оценили в 30 млрд евро, из-за чего наводнение стало самой дорогим катастрофой за последнее тысячелетие.

Подробности - в сюжете Апостроф News в 10:00 на Апостроф TV.

Германия

В Германии подсчитали убытки, которые принесло самое свирепое за несколько веков июльское наводнение. Их оценили в 30 миллиардов евро. Именно столько денег понадобится, чтобы восстановить разрушенные объекты инфраструктуры в городах и селах.

Наибольший ущерб стихия нанесла федеральным землям в Рейн-Вестфалии. Туда министерство финансов перечислит половину средств - 15 млрд евро.

Италия. Сицилия

На Сицилии начал извергаться вулкан Этна. Облако пепла было видно на высоте в шесть километров. В то же время власть не закрывала авиапространство над аэропортом сицилийского города.

Этна - самый высокий и самый активный вулкан Европы. В горе расположено до 400 вулканических кратеров. В среднем каждые три месяца один из них выбрасывает потоки лавы. Каждые 150 лет из-за извержения разрушается одно из селений, расположенных рядом с вулканом.

Италия. Венеция

Наводнение затопило главную площадь Венеции. Большая вода не привела к разрушениям, а наоборот помогла туристам охладиться. Люди прогуливались по площади Святого Марка по щиколотку в воде. Кафе и рестораны продолжали работать.

Сильные дожди летом - для Венеции явление редкое. Последний раз непогода бушевала здесь два года назад. Тогда стихия нанесла ущерб на миллионы евро.