RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Макрон потерпел поражение на выборах в парламент: ему грозит пятилетний тупик

Коалиция президента Франции Эмманюэля Макрона не набрала достаточное количество голосов на парламентских выборах после того, как Макрона недавно переизбрали на должность главы государства. Результаты не позволяют сформировать абсолютное большинство в Национальной ассамблее.

Об этом сообщили в европейском издании Politico.

Центрисский альянс Макрона "Ensemble" (перевод: "Вместе") не набрал абсолютного большинства во втором туре парламентских выборов и получил 245 мест по сравнению с 345 в предыдущей палате. Такое количество недостаточно, чтобы продолжать свою программу реформ, за которые теперь придется бороться, поскольку наибольшего успеха добились ультралевые и ультраправые соперники.

Избиратели массово выступили в поддержку ультраправого Национального объединения и левой коалиции NUPES, лишив президента Макрона правящего большинства. Однако коалиция партий французского президента выступала с альянсом NUPES, что вызвало беспокойство в Ensemble, а популярность Макрона упала.

Следует заметить, что подобной ситуации с недобором необходимого количества мест для правящего большинства не было с 1980-х годов. 245 мест для центристского альянса Макрона "Ensemble" гарантирует наибольшую группу в парламенте, однако это гораздо ниже порога в 289 мест, необходимых для правящего большинства.

В этой связи французский парламент фактически парализует, и Макрону будет трудно принять любой закон, включая его реформы.

Ранее "Апостроф" сообщал, что Франция нарастила покупку газа из России с начала полномасштабной российско-украинской войны. Французский президент Эммануэль Макрон обвиняется в измене Украины.