RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Очередной шантаж: Путин хочет передавать российские удобрения в третьи страны, если ЕС не снимет санкции

Президент страны-агрессора Владимир Путин продвигает идею бесплатной передачи более 300 тысяч тонн российских удобрений, застрявших в европейских портах, развивающимся странам, если Европа не согласится на смягчение санкций в отношении российского экспорта.

Об этом он заявил во время саммита Шанхайской организации сотрудничества в Узбекистане, пишет Reuters.

Якобы из-за того, что Европа лишь "частично" отменила санкции, она таким образом блокирует возможности Кремля продавать и отправлять свои удобрения. Во время саммита он попросил заместителя генерального секретаря ООН по политическим вопросам Розмари Ди Карло повлиять на Еврокомиссию, чтобы та сняла ограничения с рф в вопросе удобрений.

Самыми большими производителями удобрений являются "Еврохим" и "Уралхим", в который входит "Уралкалий" и "Тольяттиазот". Все эти предприятия принадлежат давнишним соратникам и друзьям путина - Андрею Мельниченко и Дмитрию Мазепину, которые выступают за проведение войны в Украине и поддерживают путина.

В частности, на Мазепина, как на бизнесмена из ближайшего окружения президента рф, в марте месяце были наложены персональные санкции и перепись "Уралхима" на Дмитрия Коняева и Дмитрия Татьянина, не помогла предприятию. Иностранные банки отказывались принимать платежи "Уралхима". Но Мазепин ищет возможности для снятия санкций со своих предприятий.

Россия сотрудничает Ираном, с которым недавно подписала контракт на поставку 1000 иранских разведывательно-ударных беспилотников Shahed 129. К этой покупке может быть причастен Денис Мантуров - вице-премьер-министр рф - министр промышленности и торговли рф, который благодаря личным связям и дружбе с российским бизнесменом - экс-председателем "Уралкалия" и владельцем "ТольяттиАзота" Дмитрием Мазепиным, договорился получить часть иранских беспилотников, взамен на аммиак Мазепина.