Путин взял курс на Третью мировую войну,— российский писатель

Президент России Владимир Путин по всем признакам взял курс на развязание Третьей мировой войны.

Об этом пишет в своей колонке на Собеседнике российский писатель Дмитрий Быков.

По словам Быкова, еще одним доказательством такой политики стал указ Путина о засекречивании военных потерь России в мирное время.

"Это ведь примета войны — засекречивать потери... Практически все новости, приходящие в последние дни – обещанное размещение ядерного оружия в Крыму, детские военно-спортивные лагеря под лозунгом "Я гражданин и защитник великой страны", интенсивное строительство военной инфраструктуры в Арктике, — говорят о масштабной подготовке к переходу, образно выражаясь, на военное положение", — отмечает писатель.

Военный психоз, как отмечает Быков, становится идеальным, а часто единственным способом отвлечься от внутренних проблем.

"Тревога Петра Павла, председателя военного комитета НАТО, хоть и выглядит сейчас чрезмерной (он давеча заявил, что Россия может за два дня захватить хоть Киев, хоть Прибалтику), но, по большому счету, оправданна: можем. А поскольку никакого иного способа вечно удерживать власть и дурить страну не просматривается — война становится насущной необходимостью", — пишет Быков.

"Ни один режим, с такой скоростью закручивающий гайки и вдобавок проваливающий экономику, еще не обошелся без этого радикального средства: во-первых, чем черт не шутит, всегда можем и победить. А во-вторых, если не победим, то по крайней мере рухнем в бездну вместе со всеми: не так обидно. Вся эта внутренняя секреция – превращение в военную тайну любых цифр, начиная от численности населения и кончая экономическими параметрами, — в ближайшее время станет нашим бытом. Внутри страны, похоже, никто не готов сопротивляться этому тренду; вне ее до поры ограничиваются увещеваниями и ахами, да и после, кажется, противопоставить этой экспансии будет нечего. Если дело дойдет до мировой войны, у России хорошие шансы: жизнь большинства достигла такого качества, что стала уже практически недорога", резюмирует писатель.

Как сообщал "Апостроф", с марта 2014 года Путин пошел на жесткую эскалацию конфликта с Украиной: захватил Крым, начал развязывать войну на юго-востоке Украины. При этом на введенные Западом санкции он реагирует лишь контрсанкциями. Все его СМИ ведут жесткую кремлевскую пропаганду, поливая грязью руководство Украины и Запада. При этом, согласно соцопросам, 86% россиян поддерживают политику своего вождя.