RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Известный писатель рассказал, как Путин строит между Украиной и РФ мощную стену

Известный украинский писатель Андрей Курков считает, что своими действиями Кремль выстраивает мощную стену между Украиной и Россией.

Такое мнение он высказал в интервью Online.ua.

Он отметил, что постепенно в Украине заменяется советская память, поскольку в прошлом году Украина впервые отмечала День победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов, который пришел на смену "Дню победы" над фашизмом в "Великой отечественной войне 1941-1945 годов".

"Процесс будет идти постепенно. Есть юг и восток Украины, где позиции советской памяти сильнее, чем в остальных частях страны. Думаю, будет уменьшаться популярность советского варианта празднования Дня победы и советского понимания Второй мировой войны. Через 5-10 лет понимание Второй мировой войны в Украине будет идентично тому, что есть сегодня в Европе", - говорит Курков.

По его словам, в России хотят отгородится от Европы, пытаясь связать российскую и советские идентичности и реанимируют культ победы.

"Это будет отталкивать от России украинцев младшего и среднего возраста. Все, что в Москве делают с идеологической целью вокруг Второй мировой, будет создавать невидимую, но прочную стену между Украиной и Россией", - отметил Курков.

Как сообщал "Апостроф", в соцсетях была замечена волна негодования из-за инициативы россиянки из Нижнего Тагила Ольги Поляковой, которая предложила провести примирительную акцию по Skype "Завтрак на границе" между украинцами и россиянами.