RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Журналист из РФ назвал настоящую столицу путинской России: не Москва

Российский журналист Олег Кашин высказался по поводу давних дискуссий о переносе столицы России.

В своей колонке на DW он отметил, что эти разговоры смысла уже не имеют, так как столица уже фактически перенесена в Сочи.

Кашин обратил внимание, что 13 мая Всероссийская государственная телекомпания (ВГТРК) отмечала 25-летие своего вещания в телеэфире отмечала не в Москве, а именно в Сочи.

"И руководители ВГТРК, и телезвезды во главе с Дмитрием Киселевым и Владимиром Соловьевым, и именитые репортеры, каждый из которых за последние годы не раз был награжден боевыми орденами и медалями, - все они в этот день уехали из Москвы, чтобы собраться в маленькой студии одного из региональных подразделений ВГТРК. Это региональное подразделение - ГТРК Сочи. Почему именно его руководители "Вестей" выбрали для своего торжества, неизвестно. Может быть, именно сочинский коллектив был лучшим на протяжении всех 25 лет? Может быть, наоборот, именно он в последнее время числился в отстающих, и руководство холдинга решило подтянуть его, устроив сеанс управления на месте? Может быть, начальству и звездам ВГТРК просто надоела Москва, и они решили справить свой коллективный день рождения далеко от столицы на берегу теплого моря? А может быть, все дело в том, что именно в Сочи проводит значительную часть времени телезритель номер один, и гендиректор ВГТРК Олег Добродеев вместе с лучшими своими подчиненными сам поехал к Владимиру Путину, чтобы принять его поздравления? Москва подождет", - написал журналист.

По его мнению, к титулу Москвы как столицы России уже пора прибавлять эпитет "формальная".

"Если считать столицей город, из которого управляется страна, то именно Сочи перехватил это звание и, кажется, отлично справляется со столичными функциями. Резиденция "Бочаров ручей" - бывшая дача сталинского маршала Климента Ворошилова на берегу Черного моря - давно уже стала альтернативным Кремлем, и, по-хорошему, это ее фотографию нужно печатать на открытках и сувенирных магнитиках: настоящее сердце России бьется именно здесь. В Сочи к Путину приезжают министры и губернаторы. В Сочи проводятся совещания с армейскими командующими и заседания Совета Безопасности РФ. Журналисты российских СМИ из "президенского пула" чаще бывают в Сочи, чем в Кремле. В Сочи постоянно проходят международные встречи на высшем уровне - свой нашумевший визит, после которого стало известно о "новом подходе" к проблеме Курильских островов, японский премьер Синдзо Абэ нанес именно в Сочи. Совсем скоро пройдет юбилейный 20-й саммит Россия-АСЕАН - разумеется, тоже в Сочи. Наверное, и Государственная дума заседала бы в Сочи, если бы она была реальным центром принятия решений, а не приложением к администрации президента", - перечисляет журналист.

По мнению Кашина, косвенным признаком столичности Сочи можно считать и большое количество выходцев из этого города среди знаменитостей путинской эпохи.

"Это и суперзвезды эстрады Стас Михайлов и Григорий Лепс, и комик Миша Галустян, и даже победитель детской версии популярного певческого конкурса "Голос" Данил Плужников. Сочи уже стал, что называется, местом силы, и не надо удивляться, если когда-нибудь на смену "питерским" в российской элите придут "сочинские". Известно, что Владимир Путин очень заботится о своем здоровье, и с этой точки зрения жизнь на теплом морском курорте, разумеется, предпочтительнее жизни в загазованном и шумном мегаполисе", - отметил Кашин.

Как сообщал "Апостроф", президент России Владимир Путин 13 мая на совещании в Сочи публично сделал замечание вице-премьеру РФ Дмитрию Рогозину.