RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Названа ответная мера Украины на экономический удар Путина

Кабинет министров Украины в ответ на продление Россией продовольственного эмбарго до конца 2017 года зеркально продлил действие украинских контрсанкций на такой же период.

Об этом соощает Интерфакс-Украина.

Такое решение правительство приняло сегодня на заседании, таким образом поддержав соответствующее предложение Министерства экономического развития и торговли Украины (МЭРТ).

Напомним, президент РФ Владимир Путин 29 июня продлил до конца 2017 года действие продовольственного эмбарго в отношении государств, которые ввели санкции против России.

Российское эмбарго действует для украинских товаров с 1 января 2016 года. В ответ правительство страны с начале этого года утвердило торговые контрмеры и запретило поставки российских продуктов питания, а также ряда других товаров, суммарная стоимость импорта которых соответствует стоимости запрещенного РФ украинского экспорта.

Ранее замглавы МЭРТ, торговый представитель Украины Наталья Микольская сообщила: "Предложение министерства – продлить наше эмбарго, меры, которые мы применяем в ответ, на аналогичный срок, на который соответственно Российская Федерация продлила свое". "Мы с этим предложением готовы выходить на Кабинет министров и рассматривать это решение", – добавила она.

Как сообщал "Апостроф", решение президента РФ Владимира Путина продлить продовольственное эмбарго на продукцию ряда стран до конца 2017 года вызвало волну язвительных комментариев от россиян.