RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

РосСМИ стращают Беларусь оккупацией со стороны Украины

Российское СМИ опубликовало статью, в которой стращает Беларусь территориальными претензиями со стороны Украины и призывает готовиться к оккупации.

Статья под названием "Готовься Белоруссия — Украина идет" размещена на сайте российского интернет-издания "Свободная пресса".

Автор публикации, некий Юрий Городненко, заявляет, что Украина уже подготовила почву для захвата белорусских земель и собирается законодательно закрепить разработанную Институтом национальной памяти историческую концепию о "тысячелетней государственной непрерывности" Украины, которая позволит ей претендовать на территории Беларуси. Угроза для Беларуси, по заявлению автора публикации, кроется в признании "первым легитимным главой украинского государства" князя Данилы Галицкого, получившего корону от Папы Римского в 1253 году.

В статье пишут, что эту "схему", в которой кроется угроза для Беларуси, планируется "законодательно закрепить" с подачи спикера Верховной Рады Андрея Парубия.

Издание "Белорусский партизан", комментируя публикацию, отмечает, что следов такой "схемы" в интерпретации автора публикации на сайте Верховной Рады, а также на сайте Института национальной памяти не обнаружено.

Как сообщал "Апостроф", в последнее время наблюдается политическое обострение между Беларусью и Россией.