RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

В Украине дали прогноз захвата Россией Беларуси

Россия может воспользоваться совместными учениями, которые пройдут в Беларуси в 2017 году, и взять под контроль власть в стране.

Об этом в интервью изданию Politeka сказал украинский военный эксперт и блогер Алексей Арестович.

"О вторжении речь не идет. Россия и Беларусь – союзники, заходят друг к другу на обучение. Россияне хотят оставить часть своих белорусских сил в регионе, как это делает НАТО в Прибалтике, Польше. Это войско достигнет не более пяти тысяч. Хотя на обучение могут приехать и все 15 тысяч российских военных. К тому же РФ все больше втягивается в сухопутную войну в Сирии. Войска не так много, чтобы "заткнуть" Украину, Сирию, Беларусь", - сказал он.

По мению Арестовича, Россия может пойти на такой шаг, так как Лукашенко до сих пор не допускал на длительное время российские войска на свою территорию и не позволил создать авиационную базу. Кроме этого, белорусский президент постоянно играет в сложную игру, которая якобы промосковская, однако за последние два года Лукашенко восстановил очень тесные связи с Западом.

"Во-вторых, все это не устраивает Кремль. Они могут во время военных учений сделать попытку государственного переворота в Беларуси. Сценариев уйма, и белорусы это прекрасно понимают. В одной из речей Лукашенко сказал, что будет защищать независимость своей страны так же, как это делает братский украинский народ. Считаю, что это очень понятный намек. У РФ не осталось вариантов: в Сирии не получается, в Украине – та же ситуация, замахнуться на Балтику – это сразу война с НАТО. Трамп же может легко бахнуть ядерным оружием или поднять половину воздушного флота в Европе. За шесть часов вопрос российской армии будет решен", - сказал Арестович.

"Россия ищет, что бы такого предпринять. Решив остаться на территории Беларуси, провоцируют большой медийный повод. Россияне дальше могут начать информационную кампанию, запугивая поляков, чехов, прибалтов, что на их территории могут развернуться настоящие военные действия. Объясняя, что НАТО первым разместил свои войска, а Россия, со своей стороны, только реагирует на эти действия", - отметил эксперт

Ранее "Апостроф" писал об опасности вторжения войск РФ в Украину через Беларусь.