RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

СМИ обнаружили пять западных банков, обслуживающих по "паспортам" "ДНР" и "ЛНР"

Половина из топ-10 дочерних банков стран, которые присоединились к антироссийским санкциям за агрессию РФ против Украины, готовы обслуживать клиентов по "паспортам" террористических организаций "Донецкая народная республика" и "Луганская народная республика". В Ситибанке заявили, что уже обслуживают клиентов с "документами" так называемых "республик". Об этом говорится в материале РБК.

Журналисты издания опросили крупнейшие "дочки" иностранных банков, работающих на российском рынке, но контролируемых нерезидентами из стран, присоединившихся к санкциям против России.

Речь идет о ЮниКредит Банк, Росбанк, Русфинанс Банк, Райффайзенбанк, Ситибанк КБ, Нордеа Банк, ХКФ Банк, ОТП Банк, Кредит Европа Банк и банк "Интеза", а также их головных зарубежных структурах.

От официальных комментариев большинство банков, куда были направлены запросы, воздержались. Однако ситуацию прояснило обращение в call-центры российских "дочек" западных банков.

Сотрудники call-центров пяти банков - ЮниКредит Банка, Росбанка, Ситибанка КБ, ХКФ Банка и банка "Интеза" - сообщили, что граждане с "паспортами" "ЛНР" и "ДНР" могут открыть счет при наличии необходимого пакета документов, куда входят паспорт самопровозглашенных "республик", миграционная карта и документ, подтверждающий право на пребывание на территории РФ.

В Ситибанке отметили, что у них "уже существует практика обслуживания лиц с паспортами, выданными в самопровозглашенных Луганской и Донецкой республиках, поэтому у таких клиентов при обращении в эту финансовую организацию трудностей не возникнет".

Напомним, завтра, 15 марта, Совет национальной безопасности и обороны Украины может рассмотреть вопрос о прекращении деятельности в стране "Сбербанка России".