RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Лукашенко выступил с громким заявлением в адрес Кремля

Президент Беларуси Александр Лукашенко сделал очередное громкое заявление в адрес Кремля, в котором отметил, что российская сторона не готова к формированию союзного государства.

Об этом он рассказал во время интервью, текст которого опубликован на сайте президента Беларуси.

По его мнению, государства должны были провести референдум и сформировать конституцию для будущего Союзного государства. Но этого не было сделано. При этом Лукашенко выразил недовольство тем, что между странами нет равенства.

"Ну и согласитесь, какие здесь равные условия, если мы в пять раз получаем, предприятия наши, природный газ дороже, чем Россия?! А общий рынок, как там конкурировать? Вот и приходится себестоимость сокращать, чтобы соответствующую цену держать, и людям зарплату меньшую платить, и другие мероприятия проводить, и модернизацию сложно вести, потому что прибыль уменьшается", - сказал он.

Лукашенко отметил, что понимает проблемы России из-за введенных против нее санкций, но напомнил, что для Беларуси тоже действуют ограничения. По его мнению, это должно объединить государства еще больше.

"Но честно вам говорю: ну не готовы мы сегодня вот эти стратегические вопросы решать. Не готовы (и поверьте, не по нашей вине, ну мы же прекрасно понимаем, с кем мы имеем дело, какая Россия и какая Беларусь), а надо. Потому что принцип Союзного государства – равноправные отношения: никакого не может быть союза, если нет равноправных отношений", - заявил Лукашенко.

Напомним, на днях состоялась встреча президентов Беларуси и РФ. О чем договорились Лукашенко и Путин, читайте в материале "Апострофа".