RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

Все новости

Обращение Собчак к Порошенко: украинский журналист дал печальный для российской оппозиции прогноз

В Украине существует миф, что российские гражданские активисты и политики, которые выступают против президента РФ Владимира Путина, являются друзьями Украины.

Такое мнение выразил украинский журналист Роман Цимбалюк, комментируя обращение российской телеведущей Ксении Собчак к президенту Украины Петру Порошенко с критикой решения о запрете российских соцсетей, передает "ГОРДОН".

По его мнению, именно этим мифом о хорошей российской оппозиции объясняется то, как болезненно восприняли украинцы слова Собчак.

" Вообще бурную реакцию в Украине вызвала фраза Собчак о том, что Порошенко четвертый год ведет войну со своим народом. О чем по факту эти слова нам говорят? Собчак – это то же самое, что Путин. Или, к примеру, Ходорковский и Навальный, которые тоже рассказывают про "крымнаш". Хотя при этом они вроде бы периодически и критикуют Путина", - заявил Цимбалюк.

По его словам, отношение российских оппозиционеров к Украине остается таким же имперским - " мы с вами братья, но если вам что-то не нравится, мы за два дня приедем в вашу страну на танках". При этом, в Росси верят, что во всем виновата украинская власть, а если ее сменить, то отношения двух стран вернутся к тому, какими они были до войны.

"Я думаю, в скором времени для Украины хороших россиян не будет существовать вообще. Единственное исключение, наверное, составят те россияне, которые будут воевать на Донбассе на нашей стороне", – подытожил Цимбалюк.

Напомним, ранее российский журналист Аркадий Бабченко резко ответил на обращение Ксении Собчак к Петру Порошенко с критикой его решения о запрете российских социальных сетей.