Известный российский блогер получил в Азербайджане срок за посещение Нагорного Карабаха

В Азербайджане Бакинский суд по тяжким преступлениям вынес приговор гражданину Украины, России и Израиля известному российскому блогеру-путешественнику Александру Лапшину за незаконное посещение Нагорного Карабаха, который оккупирован Арменией.

Об этом сообщает ТАСС.

Лапшина признали виновным в незаконном пересечении границы и приговорили к трем годам лишения свободы.

Ранее прокурор требовал назначить Лапшину наказание в виде шести с половиной лет лишения свободы. Однако суд счел недоказанным предъявленное блогеру обвинение в совершении им публичных призывов к нарушению территориальной целостности государства.

В итоге Лапшин был признан виновным только в неоднократном незаконном пересечении границы Азербайджана без установленных документов и вне КПП.

В своем последнем слове Лапшин выразил сожаление в связи с несанкционированным официальным Баку посещением Нагорного Карабаха, передает "Интерфакс".

"Я виноват перед азербайджанским народом лишь в том, что мои действия послужили причиной его духовных страданий. Я понимаю, насколько Карабах важен для Азербайджана. Я ни при каких обстоятельствах не вступал в преступную связь с армянским правительством", - сказал Лапшин.

Отбывать наказание блогер будет в исправительной колонии общего режима.

Напомним, вчера, 19 июля, народный депутат Украины Надежда Савченко выступила против запрета на въезд в Украину людям, которые незаконно посещают оккупированный Россией Крым.