RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

В России разыгрался настоящий скандал вокруг установки бюста Сталину в колледже

В Новосибирске (РФ) коллектив технического колледжа имени Покрышкина выступает против инициативы властей установить бюст советскому диктатору Иосфиу Сталину на территории учебного заведения.

Об этом пишет "Тайга.инфо".

Директор колледжа Галина Талюкина написала письмо мэру города Анатолию Локотю, в котором назвала причины, по которым бюст вождю не должен появиться на территории учебного заведения.

"Не умаляя заслуг Сталина перед государством, нельзя забыть о трагических страницах истории, связанных с его именем, событиях, которые коснулись достаточно большого количества семей не только Новосибирска, но и всего СССР", - написала она.

Также директор отметила, что при жизни у Сталина были неоднозначные и сложные отношения с маршалами Жуковым, Рокоссовским, Покрышкиным, чьи бюсты уже стоят в мемориально-историческом парке на территории колледжа.

28 сентября в Новосибирске состоится повторное рассмотрение предложения инициативной группы о размещении памятника Сталину. В свою очередь сталинисты не понимают, зачем мэрия предлагает им установить бюст вопреки желаниям коллектива коледжа и считают, что их кормят пустыми обещаниями.

Как сообщал "Апостроф", автор нового бюста Сталину Зураб Церетели взбудоражил сеть высказыванием о советском диктаторе.