RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Сидим на дне: экономист рассказал об ужасающем состоянии, в котором оказалась Россия

Российская экономика и наука находятся в ужасном состоянии и говорить об улучшениях в этих сферах не приходится.

Об этом в интервью изданию "Фонтанка" заявил российский экономист Дмитрий Травин.

По его словам, российская экономика перешла в процесс стагнации и после подведения итогов 2017 года рост ВВП будет равен приблизительно 1,5%, что вдвое меньше среднего роста мировой экономики.

"То есть Россия продолжает отставать от мира, и это правильнее назвать стагнацией, а не ростом. И даже на эти полтора процента надо наложить еще несколько минусов. Во-первых, продолжается падение реальных доходов населения. То есть рост экономики, каким бы маленьким он ни был, пока работает не на население", - констатирует Травин, добавляя, что в октябре и ноябре были очень плохие показатели по объемам производств.

По словам экономиста, рецессия закончилась, но в 2018 году экономика не сможет получить и 1,5% роста.

"Никакого оптимизма такой рост не навевает. Базы для развития у нас нет. Мы упали на дно колодца, ушиблись головкой и сидим на дне дальше", - считает Травин.

Также он указал на ужасающее состояние науки в России.

"Власть наша сделала все, чтобы науку развалить. Причем если раньше была только проблема плохого финансирования, то теперь главная беда – безумная бюрократизация науки. Причем этим занимаются даже так называемые либеральные университеты. Ученые вынуждены заниматься чем угодно, кроме науки: оформлением бумажек, написанием бесконечных программ, совершенно пустых статей – лишь бы они цитировались", - отметил экономист.

Как сообщал "Апостроф", президент России Владимир Путин сделал смелое заявление относительно роста экономики РФ.