Россия пошла на военное усиление на оспариваемой Японией территории

Воздушно-космические силы (ВКС) России теперь будут базироваться вместе с гражданской авиацией на острове Итуруп, который входит в состав Курильской гряды.

Об этом сообщается в распоряжении правительства РФ, которое размещено на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно документу, аэропорт Итуруп пополнил утвержденный в 2007 году перечень аэродромов совместного базирования в Сахалинской области.

Сейчас Курилах базируется 18-я пулеметно-артиллерийская дивизия ВС РФ, которая входит в состав Восточного военного округа. Также на Курильских островах Итуруп и Кунашир с осени 2016 года Россия развернула береговые ракетные комплексы "Бал" и "Бастион".

По завершению Второй мировой войны между РФ и Япония так и не заключили мирный договор. Основным препятствием для этого является нерешенный территориальный спор вокруг южной части Курил — островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и группы Хабомаи. Токио считает Южные Курилы "северными территориями" и не признает над ними суверенитета России. В свою очередь, Москва не признает сам факт территориального спора.

Как сообщал "Апостроф", осенью российский сенатор Франц Клинцевич анонсировал строительство Россией базы ВМС на Курилах.