RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

В России рассказали, как Собчак может создать Путину проблемы

Кандидат в президенты России Ксения Собчак должна воспользоваться своим законным правом и подать в Верховный Суд РФ иск против Центральной избирательной комиссии по поводу незаконной регистрации кандидатом в президенты Владимира Путина.

Об этом в своей колонке для "Апострофа" пишет российский финансист и блогер Слава Рабинович.

"Меня интересует суть вопроса, а она заключается в том, что в Верховный Суд такой иск против незаконной регистрации Путина В.В. в качестве кандидата могут подать только так называемые надлежащие истцы. И если надлежащие истцы в лице членов Совета Федерации, депутатов Госдумы или глав регионов, по большому счету, все являются в той или иной степени членами путинской ОПГ и таких исков подавать не будут, то единственное окно возможностей, которое увеличивает количество этих надлежащих истцов, - это период после официальной регистрации кандидата и до дня выборов. Теперь раз в шесть лет есть окно возможностей продолжительностью приблизительно в месяц, когда такой иск может быть подан официально зарегистрированным кандидатом", - отмечает Рабинович.

По словам финансиста, Верховный Суд может принять одно из двух решений.

"Еще больше меня интересует то, что мы хотим получить от Верховного Суда официальное решение на основании иска. И оно может или повторять решение Конституционного Суда от 1998 года и Верховного Суда от 2001 года, что в России конституционный предел президентских полномочий для одного и того же лица составляет два срока подряд, и, соответственно, президентские полномочия Путина закончились в 2008 году, или же Верховный Cуд примет другое решение и тем самым публично распишется в том, что он больше не Верховный Суд", - уверен Рабинович.

Если суд пойдет по второму варианту, то с его решением можно будет обращаться в международные суды, которые будут выносить решения против Путина.

Также читайте полный текст колонки Рабиновича на "Апострофе" - Путину можно создать серьезные проблемы: такой шанс бывает раз в шесть лет.