RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Не навредил Путину: в России указали на главный просчет США с "кремлевским списком"

Опубликованный США "кремлевский список" не помог США серьезно повлиять на президента РФ Владимира Путина с помощью его окружения.

Об этом "Апострофу" рассказал российский оппозиционный политолог и публицист, доктор исторических наук Александр Сытин.

"Составители "кремлевского списка", по всей вероятности, исходили из положения о том, что предупреждение о возможных санкциях в отношении каждого из них (его фигурантов, - "Апостроф") каким-то образом сплотит их на "антипутинской платформе", побудив их либо воздействовать на Путина в сторону политических перемен на международной арене, либо добиться через механизм выборов его смены на другого лидера, который окажется более дружественным Западу", - говорит политолог.

По его словам, ошибка с этим списком заключается в том, что Путину удалось сосредоточить всю власть в своих руках.

"Путин создал такой монолит власти и капитала, расшатать который каким-либо конституционным путем невозможно. В России это носит название "вертикаль власти", но слово "вертикаль" далеко не в полном объеме передает содержание нынешней русской политической жизни. Здесь просто не существует реальных политических альтернатив нынешнему лидеру и нынешнему курсу, как не существовало их при Сталине. Можно сколько угодно ворчать по поводу санкций на совместных пьянках на охотничьих делянках и в элитных банях, но сплотиться и произвести какие-либо действия решительно невозможно", - поясняет политолог.

При этом Сытин говорит, что попадание самого Путина в список Минфина США грозит полной утратой контактов с Россией.

"Если внести туда Путина, то фактически не с кем будет вести какие-либо переговоры, а на полную изоляцию такой огромной страны, напичканной ядерным оружием, никто, естественно, не пойдет", - резюмирует он.

Детальнее читайте в материале на "Апострофе" - Запад мог бы нанести России сильнейший удар - политолог из РФ о будущем Путина, Крыме и ДНР-ЛНР.