Месть за убийство мусульман в Сирии: появились громкие данные о личности расстрелявшего людей в России преступника

Мужчина, который устроил стрельбу у церкви в российском городе Кизляр, записал видеозапись с присягой "Исламскому государству" (ИГИЛ).

Об этом сообщает Telegram-канал Directorate 4.

Злоумышленник объяснил свое преступление местью за убийства мусульман в Сирии. Также мужчина назвал атаку "операцией "Возмездие". Преступник призвал сторонников совершать теракты в России, в том числе во время чемпионата мира по футболу. Для этого он посоветовал другим приверженцам "Исламского государства" запасаться оружием, а во время проведения спортивных мероприятий атаковать людей любыми способами.

В свою очередь, настоятель храма Георгия Победоносца в Кизляре отец Павел рассказал РБК, что мужчина во время нападения выкрикивал "Аллаху акбар".

"Когда мы услышали выстрелы, мы быстро закрыли двери, чтобы он не зашел внутрь. У него было ружье и нож. Его ликвидировали приехавшие сотрудники полиции, предварительно окружив. Сейчас его личность устанавливают".

Как передает "РИА Новости" со ссылкой на источник в правоохранительных органах Дагестана, преступником оказался местный житель 1995 года рождения.

Как сообщал "Апостроф", появилась видеозапись с места стрельбы в городе Кизляр.