RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Украинский вопрос: в России пояснили, в чем заключается ужас для Путина

Пресс-конференция экс-президента Украины Виктора Януковича в Москве была нужна Кремлю лишь для оживления ситуации перед выборами, поскольку никаких новых подвигов у России за последнее время не было.

Об этом "Апострофу" сообщил российский политолог Дмитрий Орешкин.

"Тема Украины в России каким-то странным образом не вызывает горячего отклика. Такое ощущение, что ее выводят из информационного мейнстрима, потому что люди перестали воспринимать крымский и донбасский сюжеты как победу и как тему, которая объединяет. Поэтому и на пресс-конференцию Януковича нет активной реакции, насколько я могу судить. И если это и делалось по инициативе Кремля, то лишь для того, чтобы оживить ситуацию перед выборами, потому что никаких новых подвигов у Кремля за последние месяцы не было. А были, наоборот, довольно явные поражения: будь то Сирия, будь то Олимпийские игры, будь то [Настя] Рыбка или аргентинские наркотики…", - отметил политолог.

А ужас для президента РФ Владимира Путина, по словам Орешкина, заключается в том, что тема Украины уже не работает для внутренней аудитории в России.

"Как-то везде плохо. А надо, чтобы было хорошо. Может быть, напомнить, что мы "победили Украину", отобрали у нее Крым, что-то в этом стиле? Если это придумали в Кремле. Но проблема в том, что людей это все равно не радует. Какая разница, что там Янукович говорил?! Это для него важно. В восприятии общественного мнения это важно для Украины. Но с ней мы уже как бы расстались, и это вообще уже не наша проблема. Взгляд примерно такой. Ужас для Путина в том, что эта тема уже отработана и, скорее, вызывает раздражение", - подчеркнул политический эксперт.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": Украинский ужас Путина: кому в России еще нужен Янукович