RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Россиян озадачило решение властей РФ по легализации наемников

Российское правительство не поддержало законопроект о деятельности частных военных компаний (ЧВК).

Об этом сообщает российский Интерфакс.

Поводом для отрицательной рекомендации стало то, что положения закона противоречат Конституции РФ, согласно которой запрещается создание и деятельность общественных объединений, направленных на создание вооруженных формирований.

Также в отзыве отмечается, что согласно статье 71 Конституции РФ вопросы обороны и безопасности, войны и мира, внешней политики и международных отношений РФ находится в ведении РФ.

"Правительством РФ законопроект не поддерживается", - резюмируется в отзыве.

Данное решение активно обсуждается в сети.

"Теперь ЧВК надо ещё нашивку "ихтамнет", "Ну так обгадились чвк, вовку подставили. Естественно что теперь нечего им не светит. Если только для черновых работ...", "В переводе это звучит так: американцы могут продолжать спокойно утилизировать российские ЧВК в Сирии, и никто даже не пикнет в защиту", "Странно, бандитов легализовали назвав их коллекторами, а наёмников для спецопераций (как в Штатах)нет...где логика", – пишут люди.

Ранее стало известно, что большинство бойцов ЧВК Вагнера, которые едут воевать в Сирию, являются бывшими военнослужащими, спецназовцами, полицейскими или заключенными.