Тыкали пальцем и угрожали: в сети рассказали о реакции россиян на акцию в поддержку Сенцова в ЕС

Россияне крайне негативно отреагировали на акцию в поддержку незаконно удерживаемого в России украинского режиссера Олега Сенцова, которую в День русской культуры провели в центре Вильнюса.

Об этом на своей странице в Facebook написала режиссер Лариса Артюгина.

Отмечается, что в преддверии дня России Вильнюсское городское самоуправление организовало День русской культуры в парке Вингис. Режиссер Артюгина пришла на мероприятие с плакатом в поддержку Сенцова.

"Концерт был в разгаре. "Масква, наша родина Россия" звучало со сцены. Я подошла к охране сцены и спросила организаторов. Пришла дама с бейджем и я ее попросила дать мне слово, после окончания концерта. Услышав, что я из Киева, она категорически отказала и поспешно исчезла. Ну ок, и я пошла в центр поля перед сценой, чтобы не мешать зрителям наслаждаться концертом. Развернула плакат с надписью #SaveOlegSentsov", - написала она.

Так она простояла два часа под палящим солнцем, одна в окружении толпы людей, из которой только дети отнеслись к происходящему беззлобно и с интересом: "Дети. Они, в отличие от взрослых, подходили и спрашивали меня, а кто это - Сенцов? Почему я стою одна посреди поля?".

"Слово "ненавижу" было хитом в этом месте в этот день) Подтянулись две дамы в шляпках преклонного возраста. Они мне долго рассказывали, что Сенцов – террорист, потому что так сказал Путин. Также они возмущались моей надписью на английском, все должно быть по-русски. Я объяснила, что обращаюсь к молодым людям, а они в Вильнюсе не говорят по-русски. Потом пришел мужичок, смачно поедая мороженное, который "с детства увлекается политикой" и рассказал мне о беде, которую мы, украинцы, сотворили на Майдане. А вообще-то он "хорошо знает подлых хохлов-предателей, служил в советской армии с этими подонками", - рассказала Артюгина.

"В конце моей акции, подошла группа представителей “русской культуры”, холенный наодеколоненный особь мужского пола в футболке с российским гербом, спросил меня: "А ты тоже террористка, как и Сенцов?", ответила, что Сенцов – украинский кинорежиссер, мой коллега, его дело сфальсифицировано. "А что ж я не видел его фильмов? Какой же он режиссер?". Ненависть не просто сочилась из него, она разливалась на этом поле. На дне русской культуры. Я думала об Олеге. О том, как я им горжусь. Какой он сильный и свободный. Я выстояла всего два часа среди чертей, а он уже – четыре года. И я понимаю его решение", - подытожила режиссер.

Ранее сестра политзаключенного Наталья Каплан рассказала "Апострофу", как можно ему помочь: Он подошел к критической черте - сестра Сенцова о голодовке брата и том, как повлиять на Путина.