RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

26 марта

Все новости

Путин хочет, чтобы в нем видели царя: появился прогноз по новой инициативе контактов между Украиной и РФ

Взаимные визиты омбудсменов вряд ли принесут какие-либо значимые результаты по обмену украинских политзаключенных в РФ, поскольку окончательное решение будет в любом случае принимать президент России Владимир Путин.

Об этом "Апострофу" рассказал занимающийся освобождением пленных украинцев на Донбассе волонтер Олег Котенко.

По его словам, Путин ждет, что ему предложат в обмен на освобождение украинского режиссера Олега Сенцова и других узников совести.

"Он уже имеет для себя выгоду – он может торговаться. Он может выпустить Сенцова, но взамен на что-то. Он не выпускает просто так. Например, Путин выпустит Сенцова, а тогда пускай Меркель приедет к нему на закрытие чемпионата. Я, конечно, утрирую, но подход у него именно такой", – отмечает Котенко.

Именно поэтому окончательное решение будет приниматься президентом РФ, чтобы подчеркнуть его власть в России и значимость. В связи с этим взаимные визиты омбудсменов Украины и России не принесут особых результатов.

"Это делается для того, чтобы показать, что идет определенная работа, а нам нужны конкретно списки, кого на кого мы собираемся менять. Это хорошо, конечно, когда омбудсмены видят наших граждан, они тогда понимают, что Украина о них не забыла, но не более того. На самом деле обмен может произойти очень быстро. Все в голове у Путина. Если он примет такое решение, то освобождение произойдет внезапно без участия омбудсменов… Путин показывает, что ему все равно, кто и с кем договаривается. Решение будет принимать он. Он же хочет, чтобы его воспринимали как царя", – подчеркивает волонтер.

В свою очередь, бывший нардеп Тарас Чорновил напомнил, что разговоры об обмене Сенцова уже велись, однако освобождением украинского политзаключенного они не закончились.

"Это может вообще ничем не закончиться, хотя начиналось все достаточно обнадеживающе. Правда, более года назад, когда впервые начались серьезные разговоры о возможности обмена Сенцова, Москалькова сделала очень громкое заявление, которое полностью выпадало из контекста всего того, что говорили раньше российские чиновники. Она сказала, что российская сторона не подвергает сомнению украинское гражданство Сенцова. Это невероятно важное было заявление, тем более что Москалькова – абсолютная марионетка и сама от себя ничего бы не сказала, а так стало понятно, что в определенный момент ей дали команду говорить о возможностях обмена Сенцова. Но потом об этом забыли, и Путин снова стал говорить, что Сенцов, российский гражданин, хотел совершить теракты. Поэтому о чем тут может идти речь?" – говорит Чорновил.

Подробнее о возможном освобождении Олега Сенцова читайте в материале "Апострофа": Кремль пошел по пути Африки: решение по Сенцову приняли, но его заблокировал Путин.