RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

На Западе указали на опасные игры с Россией соседки Украины

Президент Беларуси Александр Лукашенко ведет игру и с Западом, и с Российской Федерацией, достигая этим своих целей и сравнительной независимости.

Об этом в интервью Charter97.org заявил главный аналитик Вильнюсского института политического анализа Марюс Лауринавичюс.

По его словам, опасения насчет какой-то мнимой агрессии России против Беларуси распространяются, скорее всего, самим Лукашенко и людьми, которые исполняют его поручения.

"Ситуация с безопасностью в регионе, конечно, улучшается в виду присутствия батальонов НАТО и разного рода учений. Особенно по сравнению с тем, что было, скажем, сразу после аннексии Крыма. Но я бы не связывал с этим ни учения "Запад-2017", ни опасения насчет Беларуси. Это вообще другой вопрос", - отметил эксперт.

В то же время Лауринавичюс добавил, что у Литвы в отношении Беларуси всегда была политика двухстороннего движения. Ровно с того времени, когда Лукашенко пришел к власти и все увидели предпринятые им недемократические шаги.

"Политика торговых отношений ставится в приоритет, все делается для того, чтобы они развивались. Для Лукашенко это на руку, и он поддерживает такую политику. Он продолжает, несмотря на упреки России в отношении использования литовских портов, линию, согласно которой экономические отношения выгодны обеим сторонам. Но это часть вопроса. Есть другой момент", - сказал он.

Эксперт напомнил, что Литва всегда поддерживала независимость Беларуси как таковой, но это фикция.

"Беларусь уже давно не является реально независимым государством. И с точки зрения национальной безопасности, у нас в окружении официально независимая Беларусь и Калининград РФ. Реально с двух сторон мы находимся в окружении вражеских для нас государств", - подытожил Лауринавичюс.

Читайте также материал "Апострофа": Беларусь выжимает выгоду из войны в Украине, а Путин устал от Лукашенко.