RU  UA

Вне России этого не понимают: историк рассказал, какое реальное отношение народа к Путину

Россияне смирились с чуждой властью в стране, во главе которой стоит Владимир Путин.

Такое мнение российский историк и общественный деятель Андрей Зубов озвучил в эфире Апостроф ТВ.

По его словам, внутри России за 30 лет сформировалось общество, которое заинтересовано в другой жизни.

"За эти 30 лет пришло новое поколение, которое хочет другой жизни. При чем не примитивно – жить богаче, как хотели в 90-е годы, а жить, если угодно, системно иначе. Вот это системное отличие жизни – это достоинство, свобода, демократия, свободный бизнес, свободное общение с Западом и в общем интеграция", - уверяет Зубов в общении с журналисткой.

Историк также не согласился с мнением собеседника о том, что нынешняя молодежь в России поддерживает режим Владимира Путина.

Он утверждает, что если в стране пройдут свободные выборы и будут допущены альтернативные политики, то Владимир Путин рискует уйти из Кремля.

"А кто вам сказал, что у нас молодежь выбирает Путина? Буквально сегодня появилась информация, что в малюсеньком городке в далекой губернии – это Красноярский край, городок Каинск, о котором вы, может, и не знаете – арестовали трех школьников. Это ученики 9-10 класса, арестованные за то, что они создали игру "Взорвать здание местного КГБ – ФСБ". Вот молодежь какая. Кто вам сказал, что они за Путина? Я уверен, что если сейчас пройдут свободные выборы, и если появятся альтернативные лидеры, и они будут допущены – тот же Навальный, даже старый премьер-министр Касьянов, Явлинский – то, безусловно, Путин проиграет эти выборы", - продолжил общественный деятель в эфире телеканала.

По словам Андрея Зубова, ошибочно утверждать, что в России население поддерживает Владимира Путина, ведь народ попросту смирился с нынешней властью и она ему чужда.

"Вы же меня спросили, за что россияне хотят Путина. Я вам и говорю, что они не хотят Путина, их просто принуждают подчиняться Путину. Так же, как Лукашенко принуждает белорусов подчиняться себе. А тех, кто не подчиняется и активно сопротивляется, он бьет, убивает, сажает в тюрьму, выгоняет из страны. В России уже в разных регионах вспыхивали подобные движения. Вы знаете, и в Хабаровске, и в Шиесе, и в Башкирии. Где-то они подавляются, где-то более искусно разводятся, когда власть снимает свои претензии. Скажем, в Шиесе власти отменили строительство мусорного полигона. Но в любом случае, это огромная ошибка внешних зрителей говорить, что в России народ поддерживает Путина. Он не поддерживает Путина. В России народ живет, смиряясь с властью, которая ему глубоко чужда так же, как им была глубоко чужда власть Брежнева или власть Сталина. Сталин убивал миллионы людей, но при этом он правил. Безусловно, он убивал потому, что, если бы он не убивал, его бы предали. Это совершенно очевидно", - резюмировал российский историк в эфире Апостроф ТВ.

Подробней читайте в материале "Апострофа": В России прекрасно понимают, за что Путин решил наказать Украину.