RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

17 апреля

Все новости

НАТО вводит санкции против Беларуси: на чем это отразится

Накануне заседаний министров иностранных дел и обороны стран НАТО, которые пройдут 1 июня в формате телеконференции, евроатлантический альянс решил ограничить доступ представителей Белоруссии в свою штаб-квартиру в Брюсселе. Таким образом в НАТО отреагировали на инцидент с посадкой самолета Ryanair в Минске.

Как передает ТАСС, об этом заявил на пресс-конференции в понедельник, 31 мая, генсек НАТО Йенс Столтенберг.

"Мы постоянно оцениваем меры безопасности в НАТО. И мы приняли решение ограничить доступ для белорусских представителей в штаб-квартиру НАТО, учитывая нашу оценку мер безопасности здесь", - цитирует Столтенберга российское информационное агентство.

При этом генсек НАТО подчеркнул, что альянс решительно осудил принудительну посадку самолета Ryanair в Минске 23 мая, после которой был арестован беларуский журналист Роман Протасевич.

Как сообщал "Апостроф", ранее Евросоюз официально запретил белорусским авиакомпаниям полеты на территорию стран-членов ЕС и призвал авиакомпании отказаться от полетов над территорией Беларуси. Также рекомендовано ускорить введение санкций против физлиц и компаний Беларуси после инцидента с самолетом Ryanair, который принудили к посадке в Минске.