RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

"Запретить Гаагу": в Госдуме придумали, как "отмазать" Путина от ордера на арест

Пытаясь избежать ареста российского диктатора Владимира Путина, согласно решению МУС в Гааге 17 марта, в РФ предложили запретить деятельность международного суда на территории России.

Об этом в своем Telegram-канале написал спикер Госдумы Вячеслав Володин в субботу, 25 марта.

По его словам, необходимо ввести ответственность "за содействие и поддержку МУС".

"Необходимо разработать изменения в законодательство, запрещающие любую деятельность МУС на территории нашей страны, а также предусмотреть ответственность за содействие и поддержку МУС", — написав он.

Читайте также: Был мачо, а стал… : во что превратился Путин за последний год войны

Володин ссылается на закон о защите военнослужащих, принятый в США в 2002 году, согласно которому никакой гражданин США не может быть арестован или задержан по ордеру МУС. Этот закон также дает США право применять военную силу для освобождения любого американца, находящегося в руках суда в Гааге. Из-за этого пункта данный закон начали называть "законом о вторжении в Гаагу" со стороны правозащитной организации Human Rights Watch.

Спикер также предложил заключить двухсторонние соглашения с "дружественными странами", предусматривающие взаимный отказ от сотрудничества и содействия МУС.

Также он предложил наделить президента РФ правом "на любые действия для защиты российских граждан в случае принятия международными структурами решений, противоречащих нормам Конституции России.

Ранее мы писали, что британский генерал и экс-глава британского Генштаба Ричард Даннат высказал мнение, что случае успешного контрнаступления Вооруженных Сил Украины Путин потеряет свой авторитети, вероятно, его выдворят из Кремля.

Вас может заинтересовать:

"Царь" уже не тот: психолог сравнил кадры с двойниками Путина

"Оценили нашу работу": окружение Путина отреагировало на решение МУС

Есть реальная перспектива: Зеленский об ордере МУС на арест Путина