RU  UA

Будут ли белорусы протестовать против ядерного оружия: прогноз эксперта

Сегодня в Беларуси разные группы населения по разному относятся к размещению ядерного оружия на территории их страны.

Об этом Апостроф TV рассказал независимый военный обозреватель Александр Алесин.

Он рассказал о том, что в Беларуси постоянно проводятся проверки боевой готовности. В первую очередь, для демонстрации Украины.

"Один из адресатов тоже Путин, которому показывают готовность Беларуси. У населения при этом создается чувство осажденной крепости. Белорусов пугают нападением Польши и ее желанием оккупировать определенные территории (Гродненская область). Также Лукашенко опасается прорыва белорусских частей из Украины", — рассказал он.

Алесин также рассказал о том, что Лукашенко всегда жалел о ядерном оружии, он хотел разместить это оружие на своей территории, чтобы быть соуправителем этого оружия. Путин же пользуется этим, чтобы поднимать ставки и пугать западных обывателей применения ядерного оружия. Главной целью этого оружия могут быть американские объекты на территории Польши.

Он также рассказал о том, что в Беларуси разные группы населения в зависимости от возраста по разному относятся к ядерному оружию.

"Старшие люди помнят о том, как Беларусь была напичкана им и спокойно к этому относятся. А молодые люди настроены на пацифистские и встревоженные размещением ЯО и нагнетанием ядерной угрозы. Однако не стоит ждать выступлений против этого, поскольку сейчас оппозиция и все общественные движения в Беларуси подавлены", - рассказал о ситуации эксперт.

Напомним, 25 марта российский президент заявил, что к июлю этого года Россия намерена завершить строительство хранилища для тактического ядерного оружия на территории Белоруссии. Мол, об этом его лично просил Лукашенко, мотивируя тем, что США размещают такое же оружие во многих странах.

  • Вас также может заинтересовать:

НАТО вступит в войну в Украине при одном условии: эксперт назвал причину

"Ихтамнеты" на ЗАЭС: как остановить ядерный терроризм Путина

Из-за потерь на войне Россия будет больше полагаться на ядерное оружие: в США сделали важное заявление