RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

29 апреля

Все новости

В Москве лоббируют номинацию на Нобелевскую премию для армянского друга Путина – СМИ

В Кремле считают, что кандидатура одиозного армянского олигарха и политика Рубена Варданяна подходит в качестве лауреата Нобелевской премии мира.

В Москве рассчитывают таким образом отбелить репутацию лица, которого обвиняют в работе в интересах РФ в Карабахе, и вероятно использовать его для усиления собственных позиций на Южном Кавказе, пишет "Фокус".

Сам Варданян известен как один из руководителей российской офшорной компании "Тройка Диалог". Согласно расследованию OCCRP, через эту компанию тайно переводились деньги друзьям Путина. В 2006-2013 через счета офшорных сетей Варданяна якобы прошло более $4,6 млрд. В 2020 году российский оппозиционер Алексей Навальный, убитый кремлевским режимом, обвинил Варданяна во взяточничестве на $50 млн.

В 2022 году Варданяна включили в проект санкций США.

В июне 2023 по инициативе Службы безопасности Украины его внесли в украинскую базу пособий российской агрессии "Миротворец" с характеристикой: "Пособник российско-фашистских захватчиков и террористов. Соучастник преступлений российской власти против Украины и ее граждан... подлежит немедленному задержанию правоохранительными органами Украины или стран НАТО".

Через 2 месяца экс-глава Совета безопасности армянского анклава в Карабахе Самвел Бабаян сообщил Общественному ТВ Армении, что в 2022-2023 Варданян выполнял на Южном Кавказе функции российского агента. По данным The Washington Times, также существует связь Варданяна с режимом аятолл.

Используя международный авторитет Нобелевского комитета, кремлевские пропагандисты работают на отбеливание репутации Варданяна в глазах Запада.

Также есть данные, что в начале 2023 Кремль рассматривал Варданяна как кандидата на пост премьера Армении – в случае свержения прозападного Никола Пашиняна. Об этом почти открыто высказывались экс-министр и бывший заместитель министра обороны Армении, а Общественное ТВ республики даже внесло Варданяна в "черный список" из-за нападок на главу правительства.