RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Гибель детей при химатаках в Сирии: у Путина выдвинули версию о наркотиках

Министерство иностранных дел РФ отрицает информацию США о том, что дети из сирийского города Хан-Шейхун 4 апреля были подвержены атаке зарином. Зрачки детей, как говорят в МИД РФ, скорее свидетельствуют о воздействии психотропных веществ.

Об этом сообщает российское агентство "Интерфакс".

"Приглядитесь, у якобы пострадавших от зарина детей до предела расширены зрачки, тогда как в случае применения зарина они должны были сузиться до размеров точки", - отметил представитель МИД РФ Михаил Ульянов на брифинге в ООН по сирийскому "химическому досье", комментируя фото, которые, как он сказал, демонстрировала постпред США Никки Хейли в Совете Безопасности ООН.

Ульянов заявил, что "дети, изображенные на этих фотографиях, судя по всему, подверглись воздействию психотропных веществ", поскольку "именно в этом случае зрачки расширяются".

"Те, кто разместил эти фотографии в интернете и спровоцировал тем самым, если верить прессе, принятие решения о ракетной атаке, явно имели слабое представление о последствиях применения зарина", - говорит российский дипломат.

Ульянов также усомнился в том, что в Хан-Шейхуне была применена авиабомба.

"Размеры и геометрическая форма воронки (...) свидетельствует о том, что подрыв емкости с зарином был осуществлен непосредственно на земле", - считает дипломат.

Также касательно авиабомбы он добавил, что "на многочисленных фото и видеоматериалах с места событий каких-либо ее фрагментов не наблюдается".

Как сообщал "Апостроф", ранее применение правительственными войсками Сирии нервно-паралитического газа зарин при атаке на город Хан Шейхун подтвердила и разведка Франции.