RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Израиль начал ограниченную наземную операцию, танки ЦАХАЛ вошли в Газу: что известно

Регулярные подразделения ЦАХАЛ в пятницу, 27 октября, осуществили наземное вторжение в Сектор Газа.

Об этом пишет издание The NYT.

По данным журналистов, сухопутная операция в анклаве началась после того, как израильская армия на протяжении нескольких недель осуществляла авиационные и ракетные удары по объектам ХАМАС в Секторе Газа.

Читайте также: Гнездо ХАМАС ровняют с землей: кадры наземной операции ЦАХАЛ в Секторе Газа

Издание отмечает, что информацию о сухопутной операции с места событий сложно подтвердить, поскольку в анклаве наблюдаются проблемы с мобильной связью и интернетом. Отдельно журналисты ссылаются на топ-офицера ЦАХАЛ Нира Динара, который сообщил, что некоторые регулярные подразделения действительно зашли в Сектор Газа. Однако израильский майор отказался уточнить, является ли эта операция началом полномасштабного сухопутного вторжения.

Контр-адмирал Даниэль Хагари также заявил, что 27 октября ЦАХАЛ расширил свою деятельность в анклаве и добавил, что авиация Израиля продолжает наносить удары по военным объектам ХАМАС, в том числе и по подземным.

Два американских чиновника в комментарии CBS News также заявили, что пятничная операция является началом наземного наступления, но подчеркивают, что масштабы вторжения еще не ясны. Комментарии появились после того, как пресс-служба ЦАХАЛ дважды информировала об осуществлении танковых рейдов и боестолкновений на территории Сектора Газа.

"Официальные лица США и Израиля сообщили, что сегодняшнее наземное вторжение в Сектор Газа не является крупномасштабным наступлением. Неназванный американский источник сообщил телеканалу, что операция носит ограниченный характер. А представитель ЦАХАЛ Питер Лернер говорит, что нынешняя акция не является той крупной операцией, которая ожидается", - отдельно пишет издание The Times of Israel.

Ранее мы рассказывали, что США нанесли ночью удары по иранским объектам в Сирии.

Вас может заинтересовать:

Что будет с сектором Газа после разгрома ХАМАС: стали известны планы Израиля и США

Украина также ощутит влияние ХАМАС - американский дипломат

Израиль нанес удары по объектам ХАМАС в Газе и постам Хезболлы в Ливане