RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

То жара, то дожди: синоптики дали прогноз на ближайшие две недели

Метеорологи не ждут существенных изменений в погоде

Метеорологи не ждут существенных изменений в погоде Фото: УНИАН

Украину заливают дожди. По всей территории страны синоптики прогнозируют затяжные осадки и даже грозы. При этом температура радикально не поменяется, и летние температуры продолжат радовать украинцев. Как долго страна будет мокнуть, узнавал "Апостроф".

По данным Укргидрометцентра, в среду, 18 июля, осадки пройдут по всей территории Украины. На севере, юге, востоке и в центре страны синоптики прогнозируют слабые дожди с грозой, а вот на территории Западной Украины грозы не ожидается, но дожди будут более обильные. В результате такой ситуации в бассейнах рек Сана, Днестр (Львовская, Ивано-Франковская области), реках бассейна Западного Буга будет наблюдаться рост уровня воды, однако к негативным последствиям это не приведет.

Температура воздуха в этот день на территории центральных, западных и северных областей Украины ожидается около 23-25 градусов тепла днем и 15-18 ночью, а на юге и востоке страны – около 25-29 тепла днем и 16-18 с отметкой "плюс" в ночное время суток.

В четверг, 19 июля, интенсивность осадков на Западной Украине снизится, однако слабые дожди с грозами синоптики прогнозируют на территории всей страны. Температура воздуха кардинально не изменится.

Аналогичную метеоситуацию синоптики ожидают в пятницу и субботу: кратковременные осадки и грозы под аккомпанемент теплых температур.

Прогноз погоды на среду, 18 июля Фото: meteo.gov.ua
1 / 1
Прогноз погоды на четверг, 19 июля Фото: meteo.gov.ua
1 / 1
Прогноз погоды на пятницу, 20 июля Фото: meteo.gov.ua
1 / 1
Прогноз погоды на субботу, 21 июля Фото: meteo.gov.ua
1 / 1

Как рассказал "Апострофу" начальник отдела метеорологических прогнозов Гидрометцентра Владислав Билык, такая метеорологическая картина вполне типична для июля.

"Это летняя синоптическая ситуация. Мы находимся в поле пониженного давления, и за счет этого растет кучево-дождевая облачность. Когда наблюдается поле повышенного давления, тогда наступает безоблачная и жаркая погода, - пояснил Билык. – В ближайшее время ситуация не поменяется: будут осадки, но Украину, конечно, не зальет, так как дожди ожидаются кратковременные. Дожди будут почти по всей территории Украины, только на юге и востоке страны, возможно, осадков будет поменьше и там пройдут слабые дожди".

Синоптик добавил, что следующая неделя не принесет радикальных метеорологических перемен.

"Со следующей недели не стоит ожидать глобальных изменений, только потеплеет еще больше: на 3-5 градусов, и максимальная температура воздуха в Киеве будет около 28-30 градусов. На этой неделе максимальные температуры в столице 25-26 градусов", - резюмировал Владислав Билык.

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами