RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Рождество 2019: обычаи и традиции празднования

7 января в Украине отмечают Рождество

7 января в Украине отмечают Рождество Фото:

Сразу после Святого вечера наступает один из главных религиозных праздников – Рождество. В этот день произошло величайшее для всего христианского мира событие - рождение Иисуса Христа.

Все верующие люди стараются почитать этот светлый праздник и соблюдать все обычаи и традиции, которые складывались веками.

Утром 7 января люди приветствуют друг друга фразами: "Христос родился" - "Славим Его!". В этот день в церквях проводится три богослужения: в полночь, на рассвете и днем.

Одной из традиций празднования Рождества, как и Нового года, является украшение елки, на верхушке которой должна быть Вифлеемская звезда. На ветки праздничного деревца вешают конфеты, пряники и различные игрушки.

На Рождество принято наряжаться в яркие костюмы и ходить по домам, распевая колядки. Однако в различных регионах Украины колядуют в разное время: утром, вечером или на Сочельник. Перед тем, как начинать петь, нужно спросить разрешения у хозяев.

Вечером принято собираться всей семьей за праздничным столом. В отличие от Святого вечера на столе могут присутствовать разнообразные мясные и рыбные блюда.

Ранее мы писали, как встречать и что нельзя делать на Католическое Рождество.

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами