По результатам прошедшей в Гданьске Международной конференции по вопросам восстановления Украины (URC2026) на подготовку украинского энергетического сектора к следующему зимнему периоду привлечено более €550 млн финансовой поддержки. Кроме оперативного обновления, мероприятия направлены на долгосрочное развитие и модернизацию энергосистемы.
Об этом сообщил первый вице-премьер-министр — министр энергетики Украины Денис Шмигаль.
По его словам, во время заседания координационной группы "энергетического Рамштайна" было объявлено о выделении €375 млн от ряда государств-партнеров. В частности, США направят $175 млн, Швеция — €137 млн, Норвегия — €77 млн, а Литва — €4 млн. Также финансовый вклад внесут Эстония, которая предоставит €2,125 млн, и Исландия — €550 тыс.
Дополнительно €178 млн выделят Нидерланды на подготовку к зиме и развитие распределенной генерации.
"Благодаря этой помощи мы восстанавливаем энергетическую инфраструктуру, усиливаем ее устойчивость, защищаем критические объекты и готовимся к следующему осенне-зимнему периоду", — отметил чиновник и поблагодарил партнеров за поддержку.
Шмигаль также сообщал, что к началу предстоящего отопительного сезона в Украине планируется восстановить и соорудить объекты генерации общей мощностью более 10 ГВт.