Литва предоставит €4 млн для укрепления энергонезависимости украинских школ и больниц.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмигаль.

По его словам, соответствующую Совместную декларацию по усилению сотрудничества в сфере энергетической устойчивости и восстановления подписали на полях конференции URC-2026 с министром энергетики Литвы Жигимантасом Вайчюнасом.

Продолжение после рекламы
РЕКЛАМА

В рамках этих договоренностей литовская сторона направит 4 млн евро на установку солнечных панелей и систем хранения энергии на объектах социальной инфраструктуры. Переданное оборудование ранее уже использовали в рамках проекта "Луч надежды", благодаря чему шесть украинских учреждений здравоохранения имеют собственную генерацию, а еще одно находится на этапе разработки технических решений.

Среди приоритетных направлений сотрудничества определена также экстренная поддержка энергетического сектора Украины, предусматривающая поставки трансформаторов, генераторов, критических запасных частей и другого оборудования в соответствии с насущными потребностями.

В частности, демонтированное оборудование из Вильнюсской ТЭЦ и Игналинской АЭС уже используется в Украине для ремонтов на объектах энергетической инфраструктуры.

Продолжение после рекламы
РЕКЛАМА

Напомним, по результатам встречи в формате "энергетического Рамштайна", которая состоялась в польском Гданьске, международные партнеры объявили о предоставлении дополнительной финансовой помощи и новых взносов в Фонд поддержки энергетики Украины. Общая сумма выделенных средств на восстановление поврежденной инфраструктуры будет составлять не менее €375 млн.

Мы также писали, что Нидерланды предоставят €178 млн для подготовки Украины к зимнему периоду и развитию распределенной генерации.

Завантаження...