Во время обмена военнопленными состоялась встреча украинского и российского омбудсменов, по итогам которой стороны обменялись списками пропавших без вести военнослужащих при особых обстоятельствах. Целью этого является верификация их пребывания в плену.

Об этом сообщил уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец.

Во время переговоров с российской уполномоченной по правам человека Яной Лантратовой были достигнуты ряд конкретных договоренностей. В частности, стороны согласились продолжить взаимные посещения военнопленных и последующую верификацию удерживаемых в РФ украинских граждан.

Продолжение после рекламы
РЕКЛАМА

Кроме того, омбудсмены обменялись запросами о получении копий документов в рамках гражданско-правовых отношений.

Лубинец отметил намерение продолжать эту работу и в дальнейшем для достижения результатов, которые помогут пленным, пропавшим без вести и их семьям.

Обмены пленными между Украиной и Россией

Напомним, в мае Украина и Россия при посредничестве США договорились о трехдневном перемирии - 9, 10 и 11 мая. Кроме прекращения боевых действий, оно также предусматривало обмен 1000 пленников из каждой страны.

Продолжение после рекламы
РЕКЛАМА

15 мая Украина вернула из российского плена 205 защитников. Это военные Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии и Государственной пограничной службы.

Практически все уволенные во время обмена пленными 15 мая украинские военнослужащие пробыли в плену четыре года. Вернулись, в частности, 20 бойцов 1 корпуса НГУ "Азов", из них 19 – защитники Мариуполя.

Также в Украину из российского плена вернулись четверо гражданских жителей Сумской области в возрасте от 61 до 85 лет, которых россияне принудительно вывезли из собственных домов прошлого года.

16 мая президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что Киев продолжает работу по организации следующих этапов освобождения украинцев из российского плена.

5 июня Украина провела очередной, 75-й обмен пленными, в результате которого из российской неволи освободили 185 военнослужащих и одного гражданского гражданина.

Домой вернулись представители Вооруженных Сил Украины, в частности, военнослужащие Сухопутных войск, Военно-Морских Сил, Десантно-штурмовых и аэромобильных войск, Территориальной обороны, Сил специальных операций, Военной службы правопорядка, а также мотопехотных и механизированных подразделений.

Кроме того, из неволи освободили бойцов Национальной гвардии Украины, в частности представителей полка "Азов", и служащих Государственной пограничной службы. Статус всех уволенных был официально подтвержден через Международный комитет Красного Креста.

Большая часть освобожденных защитников попала в руки врага в 2022 году, в том числе во время обороны Мариуполя. Среди возвращенных - участник уникальной вертолетной операции по воздушной доставке помощи на завод "Азовсталь".

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец 10 июня сообщал, что количество украинских военнопленных, которые до сих пор находятся в российском плену, меньше числа уже возвращенных домой защитников.

26 июня Украина вернула из российского плена 160 военнослужащих, находившихся в неволе с 2022 года.

Среди уволенных защитников - бойцы Вооруженных Сил Украины, Национальной гвардии, Государственной пограничной службы, а также Государственной специальной службы транспорта.

Кроме того, из российского плена вернули и семь гражданских.

Продолжение после рекламы
РЕКЛАМА
Завантаження...