Конституционный суд Чешской Республики издал постановление, позволяющее президенту Петру Павелу посетить июльский саммит НАТО в Анкаре.

Об этом сообщает Politico.

Решение суда частично разрешает спор между Павелом и премьер-министром Андреем Бабишем, который в понедельник объявил, что президент не может быть частью делегации страны.

Продолжение после рекламы
РЕКЛАМА

На следующий день Павел подал иск в суд, требуя разъяснений относительно того, кто имеет полномочия решать, может ли глава государства присутствовать на саммите НАТО.

Хотя суд рассмотрит окончательный вопрос в ускоренном порядке в ближайшие недели, он ссылался на прецедент участия предыдущих президентов в саммитах, а также на пятничный срок аккредитации в качестве основания для немедленного решения.

«Учитывая текущую ситуацию, когда временные ограничения действительно фиксированы, необходимо сохранить эту практику в ее нынешнем виде», – сказал судья-докладчик по этому делу Павел Шамал.

Продолжение после рекламы
РЕКЛАМА

«Я приветствую тот факт, что Конституционный суд издал предварительное решение, отражающее существующую практику и обеспечивающее непрерывность представительства страны на саммите НАТО», – сказал Павел.

Бабиш заявил, что уважает решение суда.

Напомним, что президент Чехии Петр Павел призвал НАТО действовать более жестко в ответ на регулярные провокации России на восточном фланге Альянса.

Завантаження...