Европейская омбудсменка начала расследование в отношении президентки Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляен из-за отказа ЕК предоставить доступ к переписке в закрытом чате, участниками которой были президент Украины Владимир Зеленский и другие европейские лидеры.
Об этом сообщает Berliner Zeitung.
В чате также были канцлер Германии Фридрих Мерц, президент Франции Эмманюэль Макрон, премьер-министр Италии Джорджия Мэлони и премьер-министр Великобритании Кир Стармер.
О групповом чате впервые стало известно в январе, когда о нем сообщило Politico. Впоследствии голландская организация Follow the Money пригласила доступ к переписке между фон дер Ляен и участвовавшими в нем главами государств и правительств. Однако ЕК отказала.
Омбудсмен Тереза Анжинью расследует, нарушила ли Комиссия правила прозрачности, когда отказала в доступе к сообщениям.
Как утверждает ЕК, публикация чатов «повредит международным отношениям ЕС (и его государств-членов) с третьими странами». По сообщениям СМИ, так называемая "Вашингтонская группа" обменялась стратегиями взаимодействия с президентом США Дональдом Трампом.
«Я решила начать расследование по рассмотрению Комиссией запроса заявителя в соответствии с законодательством ЕС о публичном доступе к документам», – написала Анжинью в письме, цитируемом Follow the Money.
Встреча между представителями Комиссии и омбудсменом намечена на середину июля. Ожидается, что расследование продлится несколько месяцев.
Напомним, что в ЕС предлагают ликвидировать дипслужбу блока во главе с Каей Каллас.