В результате очередных российских ударов по объектам гражданской энергетической инфраструктуры на утро зафиксированы новые обесточивания потребителей в Донецкой, Харьковской, Сумской, Херсонской и Запорожской областях. В то же время из-за жары в Украине наблюдается тенденция роста потребления электроэнергии.

Об этом сообщает пресс-служба НЭК "Укрэнерго".

Аварийно-восстановительные бригады уже приступили к ремонтам в регионах, где зафиксированы повреждения сетей, как только это разрешили условия безопасности. Энергетики делают все возможное для скорейшего восстановления.

Продолжение после рекламы
РЕКЛАМА

По данным компании, в четверг, 25 июня, по состоянию на 09:30 уровень энергопотребления оказался на 3.7% выше по сравнению с аналогичным временем предыдущих суток. Причиной является удержание жаркой погоды, побуждающей граждан массово включать кондиционеры.

Накануне, 24 июня, суточный пик нагрузки на систему пришелся на вечерние часы, однако он был на 1% ниже максимального показателя вторника.

Для стабилизации работы энергосистемы специалисты призывают перенести использование мощных электроприборов на дневное время с 10:00 до 16:00, когда эффективно работают промышленные солнечные электростанции.

Продолжение после рекламы
РЕКЛАМА

В вечерний период — с 18:00 до 22:00 — потребителей просят максимально ограничить нагрузку и не включать несколько энергоемких устройств одновременно.

Накануне в НЭК "Укрэнерго" дали прогноз о возможности введения графиков отключения электроэнергии на четверг, 25 июня.

Завантаження...