В результате вражеских ударов по объектам гражданской энергетической инфраструктуры на утро обесточены потребители в Сумской, Харьковской, Днепропетровской и Запорожской областях.
Об этом сообщила пресс-служба НЭК "Укрэнерго".
Там, где это разрешают условия безопасности, уже начаты аварийно-восстановительные работы.
Кроме того, из-за сложных погодных условий в виде грозы и порывов ветра на утро полностью или частично были обесточены 20 населенных пунктов в Сумской и Кировоградской областях. Ремонтные бригады облэнерго уже производят восстановление поврежденных линий электропередачи.
В целом в энергосистеме зафиксировано снижение потребления электроэнергии: сегодня, 24 июня, по состоянию на 09:30, оно было на 4,2% ниже, чем в предыдущий день — во вторник. Причина перемен — безоблачная погода на всей территории Украины, что приводит к эффективной работе бытовых солнечных электростанций и соответствующему уменьшению объема энергопотребления из общей сети.
Накануне, 23 июня, суточный максимум потребления был зафиксирован вечером и был на 1,1% выше, чем максимум предыдущего дня — в понедельник, 22 июня, из-за существенного повышения температуры воздуха и активного использования кондиционеров.
Энергетики отмечают, что ситуация может изменяться, поэтому призывают перенести активное потребление на период с 10:00 до 17:00, а в вечерние часы с 18:00 до 22:00 ограничить использование мощных электроприборов и следить за сообщениями на официальных страницах операторов систем распределения.
Национальная энергокомпания "Укрэнерго" также проинформировала, намерена ли вводить графики отключения электроэнергии на среду, 24 июня.