Украине удалось вернуть из незаконного содержания РФ семь гражданских граждан, которых годами лишали свободы. Возвращение результат прямой гуманитарной работы с российской уполномоченной по правам человека Яной Лантратовой с участием Службы безопасности Украины, Службы внешней разведки Украины и других органов в составе Координационного штаба.
Об этом сообщил уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец.
На родную землю вернулись украинцы от 35 до 66 лет. Российские военные незаконно задержали в 2022 году во время оккупации Мариуполя, Луганской, Запорожской, Харьковской областей, а также Бучанского района Киевщины.
Среди уволенных — гражданин, похищенный из собственного дома из-за службы его сыновей в Вооруженных Силах Украины, а также мужчина, задержанный по дороге на работу в день полномасштабного вторжения. Кроме того, домой вернулся доброволец, который в 2022 году присоединился к бригаде "Ангелы Тайры" в Мариуполе и был задержан в один день с Юлией Паевской.
Лубинец заверил, что команда Офиса омбудсмана обеспечит защиту прав уволенных граждан и подчеркнул, что Украина будет продолжать работу по возвращению всех гражданских и военных заложников.
Обмены пленными между Украиной и Россией
Напомним, в мае Украина и Россия при посредничестве США договорились о трехдневном перемирии - 9, 10 и 11 мая. Кроме прекращения боевых действий, оно также предусматривало обмен 1000 пленников из каждой страны.
15 мая Украина вернула из российского плена 205 защитников. Это военные Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии и Государственной пограничной службы.
Практически все уволенные во время обмена пленными 15 мая украинские военнослужащие пробыли в плену четыре года. Вернулись, в частности, 20 бойцов 1 корпуса НГУ "Азов", из них 19 – защитники Мариуполя.
Также в Украину из российского плена вернулись четверо гражданских жителей Сумской области в возрасте от 61 до 85 лет, которых россияне принудительно вывезли из собственных домов прошлого года.
16 мая президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что Киев продолжает работу по организации следующих этапов освобождения украинцев из российского плена.
5 июня Украина провела очередной, 75-й обмен пленными, в результате которого из российской неволи освободили 185 военнослужащих и одного гражданского гражданина.
Домой вернулись представители Вооруженных Сил Украины, в частности, военнослужащие Сухопутных войск, Военно-Морских Сил, Десантно-штурмовых и аэромобильных войск, Территориальной обороны, Сил специальных операций, Военной службы правопорядка, а также мотопехотных и механизированных подразделений.
Кроме того, из неволи освободили бойцов Национальной гвардии Украины, в частности представителей полка "Азов", и служащих Государственной пограничной службы. Статус всех уволенных был официально подтвержден через Международный комитет Красного Креста.
Большая часть освобожденных защитников попала в руки врага в 2022 году, в том числе во время обороны Мариуполя. Среди возвращенных - участник уникальной вертолетной операции по воздушной доставке помощи на завод "Азовсталь".
Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец 10 июня сообщал, что количество украинских военнопленных, которые до сих пор находятся в российском плену, меньше числа уже возвращенных домой защитников.
26 июня Украина вернула из российского плена 160 военнослужащих, находившихся в неволе с 2022 года.
Среди уволенных защитников - бойцы Вооруженных Сил Украины, Национальной гвардии, Государственной пограничной службы, а также Государственной специальной службы транспорта.