В Праге 21 июня тысячи людей прошли маршем в знак протеста против планируемой реформы системы финансирования общественных медиа, которая сокращает финансирование и открывает путь для политического вмешательства.
Об этом сообщает Reuters.
По оценкам информационного агентства CTK, в марше приняли участие тысячи человек. Они прошли к зданию Чешского телевидения неся транспаранты с надписью «Руки прочь от общественных СМИ».
На прошлой неделе правительство премьер-министра Андрея Бабиша, в состав которого входят праворадикальные и ультраправые партии, согласилось отменить лицензионное собрание, которое является основным источником финансирования общественного телевидения и радиостанций.
Власти объяснили, что большинство общественности не хотят платить сборы, взимаемые с домохозяйств и предприятий, а общественное вещание будет финансироваться из государственного бюджета. Критики говорят, что это будет атакой на их независимость.
❤️ Děkujeme všem, kterým nejsou lhostejná nezávislá a svobodná média!
— Veřejnoprávně! (@verejnopravne_) June 21, 2026
(Protest před ČT, 21.6.) pic.twitter.com/xToJcySkNq
Изменения, введенные правительством, сократят финансирование на 15%. Руководитель Чешского телевидения заявил, что это может означать вынужденные увольнения примерно от 300 до 500 из 2900 сотрудников.
Правительство утверждает, что изменения не угрожают независимости Чешского и Чешского радио.
Напомним, что в марте в Праге прошла массовая акция протеста против политики правительства премьер-министра Андрея Бабиша.