Король Великобритании Чарльз III стал первым монархом в истории страны, добровольно обнародовавшим данные об уплаченных им налогах. За 2024–2025 годы сумма отчислений монарха в бюджет составила 12,9 млн фунтов стерлингов.
Об этом пишет «Апостроф» со ссылкой на BBC.
Финансовые показатели королевской семьи
Согласно опубликованному годовому отчету, король входит в сотню крупнейших налогоплательщиков Великобритании. Вместе с ним информацию о своих налоговых платежах раскрыл принц Уэльский Уильям, который за аналогичный период уплатил 7,76 млн фунтов стерлингов. В офисах монарха и наследника престола отметили, что обнародование этой информации было личным решением, направленным на повышение прозрачности финансовых дел.
Как заявил личный секретарь принца Иан Патрик:
«Принц осознает интерес к этим соглашениям и важность надлежащей прозрачности».
При этом Букингемский дворец подчеркнул, что такие шаги должны «способствовать более широкому пониманию нашей подотчетности».
Государственное финансирование и расходы
Финансовая отчетность также показала существенный рост государственных расходов на содержание королевского двора. Основная часть суверенной субвенции в течение следующих трех лет практически удвоится и к 2027–2028 годам составит около 100 млн фунтов стерлингов.
Королевский казначей и управляющий частной казной Джеймс Чалмерс уточнил, что эти средства не являются личным доходом членов семьи:
«Важно подчеркнуть, что суверенный грант не обеспечивает личный доход членам королевской семьи, — сказал Чалмерс. – Он финансирует работу учреждения, а не частную жизнь или личное состояние».
Дополнительное финансирование будет направлено на ремонт исторических зданий, повышение уровня кибербезопасности и внедрение зеленой энергетики.
Также стало известно, что король Чарльз и королева Камилла решили не переезжать в Букингемский дворец, чтобы сделать его более доступным для посетителей и обеспечить поступление доходов от туризма. Они продолжат проживать в Кларенс-Хаусе, где живут с 2005 года.
Также «Апостроф» сообщал, что 22 июня Стармер объявил, что уйдет в отставку. Он уже провел закрытую встречу с потенциальным преемником — Энди Бернемом.
Однако известно, что Стармер останется членом парламента Великобритании после того, как уйдет с поста премьера.