Лайм

Какую еду давать ребенку с собой в школу: советы диетолога

Желательно, чтобы завтрак давал сытость хотя бы часа на 2,5-3

Для школьников начался новый учебный год. А вместе с ним насыщенная жизнь с большими умственными, эмоциональными и физическими нагрузками.

Задача родителей поддержать детей не только морально. Для того чтобы организм ребенка выдерживал темп школьной жизни, ему необходимо правильно питаться.

Известный украинский врач-диетолог Светлана Фус рассказала, какую еду стоит давать ребенку с собой в школу.

1. Школьники должны завтракать. Желательно, чтобы завтрак давал сытость хотя бы часа на 2,5-3. Поэтому бутерброд с чаем не подходит. Такой завтрак не обеспечит энергией на длительное время.

2. Надо давать ребенку в школу перекус. Несмотря на школьный обед, к концу уроков дети, как правило, успевают проголодаться. Ведь не всегда они сразу идут домой. Поэтому ланчбокс - это хорошее решение. Можно в него положить нарезанные овощи, фрукты, хлеб с сыром или запеченным мясом, можно все это завернуть в лаваш. И здесь необходимо обязательно учитывать вкусы ребенка.

3. Если в школе нет кулера с водой, обязательно нужно давать с собой воду (только не сладкий компот или травяной чай). Сводите к минимуму или выключайте напитки с добавлением сахара. Недостаток воды всегда будет приводить к повышенной усталости, трудностям в усвоении материала и плохой успеваемости.

4. Также особенно важно употреблять фрукты и овощи в подростковом возрасте. Это положительно влияет на здоровье школьника, дает возможность увеличить употребление основных микроэлементов, включая железо, кальций и витамины C, B и D и клетчатки. Рекомендуется употреблять пять порций (> 400 г) фруктов и овощей в день.

5. Питание детей должно быть полноценным и покрывать все энергетические затраты организма. И еще нужно учитывать, что дети растут, а на это тоже требуется энергия. Поэтому обязательно 4 полноценных приема пищи и один перекус. Питание должно быть также регулярным. Если между приемами пищи проходит много времени - то это отразиться на состоянии системы пищеварения, способствует развитию гастрита, колита. А те дети, которые плохо едят в школе, а потом много пищи съедают во второй половине дня или ближе к вечеру, рискуют набрать лишний вес. Это действует на работу эндокринной системы, приводит к осложнениям - ожирению, диабету.

Ранее Диетолог проекта «Зваженi та щасливi» Светлана Фус рассказала, как приготовить зеленый крем-суп из зеленого горошка, стручковой фасоли и петрушки.

Самые сочные новости теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал The Лайм, чтобы ничего не пропустить.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: ЛаймLifestyle
Теги:

Читайте також

Шкіряні штани - модне придбання цієї весни: з чим їх поєднує Даша Квіткова

Українська блогерка Даша Квіткова показала з чим носити шкіряні штани навесні 2024 року - фото стильних образів

Важливо не посадити раніше: коли сіяти кабачки, щоб вони зійшли і гарно вродили

Як вибрати оптимальне місце на грядці для посадки кабачків, коли їх можна сіяти у відкритий ґрунт, а також як часто поливати  

Як приготувати класичну українську паску на дріжджах: найвдаліший рецепт

Як у домашніх умовах приготувати українську паску на дріжджовому тісті, а також як прикрасити її глазур'ю на яєчних білках