RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Спорт

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Ломаченко побив Мартінеса: хроніка чемпіонського бою, відео нокауту, онлайн

11 червня стало історичним днем для українського та світового боксу

11 червня стало історичним днем для українського та світового боксу Василь Ломаченко переміг пуерторіканця Романа Мартінеса і завоював пояс чемпіона світу Фото: Top Rank Boxing

В ночь с 11 на 12 июня в Нью-Йорке состоялся поединок за звание чемпиона мира во втором полулегком весе (до 58,9 кг) по версии WBO, в котором украинец Василий Ломаченко одолел пуэрториканца Романа Мартинеса. Бой завершился досрочно - в пятом раунде.

"Апостроф" провел онлайн-трансляцию матча.

Нокаут стал самым ранним в карьере Ломаченко. Конечно же, речь идет о 12-раундовых поединках, которых, впрочем, украинец провел 6 таких матчей из 7: нынешний поединок он выиграл в пятом раунде, тогда как ранее побеждал в 9-й и 10-й трехминутках. В первом же матче на профиринге, в котором было запланировано 10 раундов, он отправил соперника на настил ринга в 4-м раунде.

После боя Ломаченко также отметил, что посвящает победу великому боксеру Мохаммеду Али, который недавно скончался на 74-м году жизни.

"Была проделана большая работа, я потратил много сил - психологических, так и физических. Поэтому я очень рад и эта победа значит для меня многое. Что касается моего достижения, то в первую очередь, хотел бы поблагодарить Боба Арума, что он дал мне сделать это предоставил шанс. Если бы он не вывел меня на бой с Мартинесом, я бы никогда не достиг этого", - заявил после боя Ломаченко.

Ух, Боб Арум произнес то, что от него нечасто услышишь - This guy is the greatest. "Этот парень - самый великий". Это говорит о том, что Ломаченко действительно на правильном пути. И скорее всего после этого поединка, после яркого нокаута, а также полного доминирования в ринге, у него появится все больше фанов. В Америке любят сильных и тех, кто достигает своей цели нескучно и эмоционально.

Появилось полное видео боя

Ломаченко радуется! Он ждал этого боя довольно долго и теперь наполнен эмоциями. Теперь он - чемпион мира в полулегком весе и во втором полулегком весе.

Определенно нокаут будет претендовать на один из лучших и самых ярких в 2016 году. К слову, это уже четвертый нокаут в его карьере.

Василий Ломаченко одержал победу нокаутом в пятом раунде. Это 6-я победа украинца в карьере. И он побил мировой рекорд по количеству матчей, которые понадобились ему для того, чтобы стать чемпионом мира в двух весовых категориях.

Все! Нокаут! Правым боковым! Эффектно!!! Ломаченко достаточно быстро завершает трехминутку. Серия ударов, а затем и роковой для "Роки" правый.

5 раунд.

Анатолий Ломаченко активно дает установку своему подопечному. Посмотрим, что он предпримет в пятом раунде.

Пока что Роман Мартинес держится. Хотя пропускает немало

Судья в ринге предупредил украинца за то, что тот ударил по затылку соперника. Ломаченко извинился - он же не виноват, что Мартинес вынужден наклоняться, чтобы уйти от его атак

На исходе первой минуты раунда у Ломаченко прошел еще один акцентированный удар

4 раунд.

Ух, за мгновение до гонга левый прямой от Василия прошел и Мартинес завис на несколько секунд.

Все чаще попадает Ломаченко. Будь то удары в голову или по корпусу.

Похоже, что зал уже определился со своим фаворитом, и это - Василий Ломаченко

3 раунд.

Во второй половине второго раунда Ломаченко показал, как умеет защищаться, а под занавес - продемонстрировал несколько активных атак. И одна из них была точной. Правда пока пуэрториканец стоит.

А вот и первые попадания от украинца: сначала одиночный прямой в подбородок, затем - двоечка. То ли еще будет

Не очень активно ведут себя боксеры.

2 раунд.

Ломаченко постепенно начинает атаковать. Мартинес пытается поймать украинца на контратаке. Так примерно прошли последние секунд 30 первой трехминутки.

А вот и выкрики "Вася, Вася" слышны на арене.

Минуту боксеры простояли в стойках, практически не предпринимая активных действий.

1 раунд. Бой начался

Самый известный ринганонсер Майкл Баффер объявляет начало боя.

А вот и "Роки" Мартинес. Трибуны пока что четко не определились, за кого они болеют. Точнее, есть фаны как одного, так и другого боксера. Но бойцам еще предстоит завоевать сердца основной массы тех, кто будет болеть за самого сильного и лучшего.

Ломаченко уже вышел в ринг. Сегодня он - в новой одеянии, в котором преобладают цвета украинского флага.

Над сводами арены уже слышны выкрики "Украина, Украина". К слову, в боксерский вечер в Нью-Йорке Ломаченко будут поддерживать минимум двое известных украинских боксеров - его кум Александр Усик, который пока что только мечтает о славе Ломаченко, а также Виктор Постол, обладатель пояса чемпиона мира WBC в полусреднем весе.

А тем временем Вердехо одолел Мартинеса нокаутом в пятом раунде. Поэтому бой Ломаченко начнется уже в ближайшее время. Будет ли это второе поражение боксера с такой незамысловатой фамилией как Мартинес - узнаем скоро.

Следует отметить, что нынешний соперник Ломаченко более опытный боксер, если говорить о профессиональном ринге. Правда все познается в сравнении: "Роки" впервые выиграл пояс, за который пойдет спор сегодня, в 2009 году. А тогда, как мы знаем, украинец был не кем-нибудь, а чемпионом Олимпиады-2008.

Вердехо и Хуану Хосе Мартинесу еще предстоит провести минимум 7 раундов. Так что бой Ломаченко начнется не раньше, чем через 15 минут.

Режиссер трансляции показал кадры из раздевалки: Ломаченко в отличном настроении и в сопровождении членов своей команды, а главное - отца и тренера Анатолия - готов выйти в ринг. А тут еще и Орландо Салидо подошел к нему и сделал несколько совместных фото.

Пока что в Нью-Йорке проходят бои андеркарда. Сейчас - последний поединок перед тем, как в ринг выйдут украинец и пуэрториканец: Феликс Вердехо из Пуэрто-Рико борется с однофамильцем соперника Ломаченко Хуаном Хосе, который представляет Мексику. На кону матча Вердехо - Мартинес - пояс WBO Latino в легком весе.

Букмекеры не сомневаются в победе Ломаченко - 1,05 на его победу коэффициент.

Свежее фото - Ломаченко в раздевалке за час до поединка.

Фото: Top Rank

Во время взвешивания Ломаченко показал вес в 58,7 кг, а его оппонент оказался на 120 граммов тяжелее.

Ломаченко впервые в карьере выйдет в ринг в роли главного события вечера. В Нью-Йорке его ожидает полный зал, тысячи зрителей, а во время прямых телетрансляций сумма болельщиков явно увеличится. При этом требовательный американский любитель бокса будет ждать шоу. Поэтому бой против "Роки" Мартинеса станет во многом решающим в его карьере. Да, владелец фирмы Top Rank, авторитетный боксерский менеджер, знаменитый Боб Арум назвал накануне матча Ломаченко художником в боксе, сравнив его с великим Пабло Пикассо. Однако все равно голосовать за Ломаченко будут простые люди, покупающие прямые трансляции и дающие прибыль. А им - что Пикассо, что Шишкин, что ван Гог - все равно, им подавай точные и яркие удары и нокауты. Вот именно к этому наверняка и будет стремиться Василий. Благо он может обеспечить то, чего хочет зритель.

К слову, Ломаченко начал шоу еще на взвешивании: во время дуэли взглядов, он вел себя действительно вызывающе и несвойственно себе.

Кроме того, что Ломаченко станет автором исторического достижения в рамках украинского бокса, он отметится еще и мировым рекордом: в случае победы Лом побьет рекорд по самому короткому пути к чемпионству в двух весовых категориях, который сейчас принадлежит японцу Наое Иноуэ, которому понадобилось на это же достижение восемь поединков. У 28-летнего украинца, напомним, будет 7-й бой.

Двухкратный олимпийский чемпион Василий Ломаченко дебютировал в профессионалах в октябре 2013 года. Уже во втором своем поединке на профиринге промоутеры вывели украинца на чемпионский бой, и Ломаченко мог быть мировой рекорд по скорости завоевания пояса. Однако опытный мексиканец Орландо Салидо имел свою точку зрения по этому поводу - он навязал украинцу борьбу, и никак не хотел падать. Тем более, что удары оппонента не были такими уж сложными и сильными. В итоге, Хайтек потерпел первое поражение в карьере. Три месяца спустя, 21 июня Ломаченко одолел перспективного американца Гэри Расселла-младшего и завоевал пояс WBO.

С тех пор, на его счету - три защиты титула. В последний раз Ломаченко боксировал 7 ноября 2015 года, когда в Лас-Вегасе нокаутировал мексиканца Ромуло Коасичу. Мартинес дрался 12 сентября против обидчика Ломаченко Орландо Салидо - в этой встрече была зафиксирована ничья.

Василий Ломаченко впервые в своей карьере будет боксировать в США на восточном побережье и сразу же его промоутерам удалось вывести боксера на легендарную арену "Мэдисон Сквер Гарден", на которой в том числе боксировал и Владимир Кличко. Но нынешний поединок и без этого станет по-настоящему незаурядным: Ломаченко в случае победы станет первым украинцем, который выигрывал чемпионский пояс сразу в двух весовых категориях. Напомним, Ломаченко владеет титулом WBO в полулегком весе (до 57,2 кг). СМИ еще за несколько недель до боя сообщали, что украинец откажется от него и будет дальше боксировать в 130 фунтах, где у него больше шансов выйти на хорошие поединки.

Отметим, что на счету 33-летнего Романа Мартинеса 29 побед, 3 ничьих и 2 поражения в 34 матчах. У Ломаченко - 5 побед, одно поражение в 6 боях.

Читайте також

Манчестер Сіті - Реал - 4:5 Лунін виводить Королівський клуб у півфінал Ліги чемпіонів

Манчестер Сіті та мадридський Реал визначили останнього півфіналіста Ліги чемпіонів

Барселона - ПСЖ - 1:4 каталонці билися як леви, але далі йде Париж

Матчі Барселона – ПСЖ та Боруссія – Атлетико порадували вболівальників у чвертьфіналі Ліги чемпіонів

Атлетіко - Жирона - 3:1 гол та промах Довбика

Довбик знову забив на Жирону, яка зіграла драматичний матч проти Атлетіко у Мадриді